Los Nr: 368

Zunft-Kassette (Kandlerzunft), 18. Jh.

Ausrufpreis: € 380,-

Zunfttruhe aus Nussbaum mit gewölbtem Deckel und aufwändig ziselierten ornamentalen und floralen Eisenbeschlägen. An der Front ein fein gearbeitetes Schloss in Wappenform, welches sich auf dem Deckel mit einer Krone, flankiert von zwei Löwen fortsetzt. Auf der Krone sind die Buchstaben E.H.V.J.W. eingraviert. Seitlich zwei eiserne Tragehenkel. Der Innenraum ist in zwei Fächer aufgeteilt. Maße ca. 25 x 18 x 11cm. Alters- und Gebrauchsspuren, mit original Schlüssel.